К основному контенту

Избранные

ГОТОВИМ ЛЬВОВСКИЙ СЫРНИК

Это не творожник и ни в коем случае не чизкейк, это Сырник! Трудно представить себе львовскую кондитерскую или просто кофейню без этого лакомства. Подписывайтесь на наши канал в Telegram  https://t.me/mrbread1 Г ИНГРЕДИЕНТЫ: ● Творог — 500 г ● Яйца — 3 шт. ● Сахар — 150 г ● Ванильный сахар — 1 пакетик ● Картофельный крахмал — 1 ст. л. ● Лимон — 1 шт. ● Изюм — 100 г Для шоколадной глазури: ● Сливочное масло — 2 ст. л. ● Сметана — 3 ст. л. ● Сахарная пудра — 2 ст. л. ● Какао — 2 ст. л. ● Кулинарная посыпка — для украшения. Творог растереть с яйцами, сахаром, ванильным сахаром. Должна получиться гладкая пышная творожная масса. Добавить крахмал и снова хорошо перемешать. С лимона снять цедру. Изюм распарить в кипятке в течение 5 минут, затем обсушить. В творожную массу добавить изюм и цедру лимона, перемешать. Форму для выпечки, если она не силиконовая, застелить промасленной бумагой. Выложить равномерно творожную массу. Поставить в разогретую до 190ºC духовку на 45 минут. Зат

РЕКОМЕНДУЮ ТОРТ "КУТУЗОВ"



Торт "Кутузов" по вкусу очень напоминает торт медовик, только он не такой жирный и коржи наиболее мягче



на торт 22 см

для теста:

4 яйца

1 стакан сахара

ваниль

100 г сливочного мягкого масла

1 ст/л меда

100 г очищенного фундука (др орехов)

2 стакана муки

1 ч/л разрыхлителя

50 мл коньяка

орехи и шоколад для украшения

для крема:

250 г жирных сливок

100 г мгкого сливочного масла

2/3 стакана мелкого сахара

3-4 ст/л теплого молока

ваниль

100 г очищенного фундука (др орехов)

сироп для пропитки

Для теста орехи измельчить в блендере. Масло взбить с ванилью и сахаром, добавить по 1 яйца и мед. Взбить до однородности и ввести орехи, коньяк. Снова перемешать и всыпать частями просеянную с разрыхлителем муку. Перемешать тесто до однородности.

Форму смазать маслом. Разделить тесто на 2 части. Влить 1 часть в форму и отправить в разогретую до 200 С духовку на 15 минут, затем уменьшить температуру до 180 С и выпекать минут 15-20 (проверяем готовность палочкой) Также испечь 2 корж. Готовые коржи остудить, затем разрезать каждый на 2 части(итого у вас получится 4 коржа) Пропитать коржи сиропом (я смешал абрикосовое варенье с апельсиновым соком и коньяком - прогрел немного и пропитал коржи)


Для крема орехи измельчить блендером. Взбить масло постепенно вводя сахар и ваниль. Затем ввести по 1 ст/л молоко каждый раз хорошо перемешивая(мешаем только в одну сторону или по или против часовой стрелке - чтобы вода не отслоилась) Сливки взбить и ввести частями в масляный крем. В последнюю очередь ввести в крем орехи.

Прослоить кремом коржи, обмазать бока. Растопить 80 г черного шоколада с 50 г сл масла и полить глазурью верх торта. При желании присыпать бока измельченными орехами.

Оправить торт в холодильник на ночь.

Приятного аппетита!!!


Комментарии

Популярные сообщения